четверг, 30 мая 2013 г.

Советы логопеда — картавость

Как вылечить картавость?


На сегодняшний день, на вопрос можно ли избавиться от картавости самостоятельно, логопеды дают однозначный ответ. Сделать это можно. Но работа над произношением должна быть ежедневной. Лучший метод убрать картавость – специальные упражнения. Для начала следует поработать с языком и научиться правильно им управлять, так как исправить картавость можно только правильно создавая звук [Р]. Рассмотрим несколько вариантов:
1.                     Как можно шире раскройте рот в улыбке и попробуйте почистить языком внутреннюю часть верхних зубов, двигаясь влево-вправо.
2.                     Не закрывая рот, погладьте нёбо кончиком языка вперед-назад. Сделать это нужно так, чтобы язык возвращался к основанию верхних зубов.
3.                     С открытым ртом положите широкий язык на нижнюю губу и начните ее быстро облизывать вперед-назад. Добавьте при этом голос, чтобы у вас вышел звук, похожий на тот, что выдает индюк.
4.                     Узнайте, где у вас находятся верхние альвеолы зубов, и с отрытым ртом ударяйте по ним языком, произнося звук [Д].
5. Упражнение "Лошадка". Ребенок щелкает языком, как лошадка копытцем. Если ребенок научится цокать, то усложняйте упражнение, меняя темп его выполнения. Не позволяйте подворачивать язык. Звук должен быть цокающий, а не чмокающий. 
Проделав такую разминку, переходите ко второй части упражнений. Закрепив навыки правильной постановки языка для произношения звука [Р], вам потребуется на практике закрепить это умение. Существует несколько вариантов, как избавиться от картавости:
1. Для разминки повторите небольшой комплекс:
Р-р-р-р-р-р
Рь-рь-рь-рь
Ри-рэ-ра-ро-ру-ры
Лри-лрэ-лра-лро-лру-лры.

2. Отработка ударных слогов:
·                            в начале слова с ударным слогом: рот, руль, рама
·                            в середине слова с ударным слогом: нора, пари, конкура
·                            в начале слова с безударным слогом: ртуть, работа, ремень
·                            в начале слова с безударным слогом: мера, карусель, пара

3. Скороговорки со звуком [Р]:
·                            В грозу от груза арбузов развалился кузов.
·                            Рыла свинья белорыла, тупорыла. Полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла, до норы не дорыла. На то хавронье и рыло, чтобы она рыла.
·                            Скороговорун скороговорил, выскороговаривал, что все скороговорки перескороговорит, перевыскороговорит. Но заскороговорившись, выскороговаривал, что всех скороговорок не перескорогорить, не перевыскороговорить.

4. Устранение картавости с помощью игры со звуками:
Ра-Ра-Ра - рама, радуга, гора.
Ры-ры-ры - рынок, рыба, комары.
Ро-ро-ро - роза, родина, ведро.
Ру-ру-ру-руки, ручки, кенгуру.
Ар-ар-ар - повар, сахар, санитар.
Ир-ир-ир - пассажир, зефир, кефир.
Эр-эр-эр - ветер, вечер, офицер.
Ор-ор-ор - помидор, топор, забор.
Ур-Ур-Ур - шнур, контур, абажур.
Ра-Ра-Ра - Рае нравится жара.
Ру-ру-ру - в роще бродит кенгуру.
Ры-ры-ры - Жора прыгает с горы.
Ро-ро-ро - быстро строится метро.
Ар-ар-ар - Роме нравится загар.
Ур-Ур-Ур - у розетки черный шнур.
Ир-Ир-Ир - в кружке с сахаром кефир.
Ор-ор-ор - красит Верочка забор.
Эр-эр-эр - марширует офицер.
Ыр-ыр-ыр - у Захара жирный сыр.

Так как убрать картавость за один день невозможно, лучше запастись терпением и выделять хотя бы по 5 минут в день на выполнение всех упражнений. И тогда эффект не заставит себя ждать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий